В морской порт теплоход "Беларусь" прибывает 1 раз в 12 дней, теплоход "Минск" - 1 раз в 20 дней, а теплоход "Алые паруса" - 1 раз в 18 дней. В прошлый вторник все 3 теплохода были в этом порту. В какой день недели они в следующий раз вместе прибудут в этот порт?

+1
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 17:41
    0
    В следующий раз они все вместе будут в порту через НОК (12, 20, 18) дней.

    12 = 2² * 3

    18 = 2 * 3²

    20 = 2² * 5, следовательно

    НОК (12, 18, 20) = 2² * 3² * 5 = 180

    180 / 7 = 25 остаток 5

    Т. е. в следующий раз все вместе они будут в порту через 25 недель и 5 дней. Через 25 недель опять будет вторник, а через 5 дней от него - воскресенье.

    Ответ: в воскресенье.