В морской порт теплоход "Беларусь" прибывает один раз в 12 дней, теплоход "Минск" один раз в 20 дне, а теплоход "Алые паруса" один раз в 18 дней. В прошлый вторник все три теплохода были в этом порту. В какой день недели они в следующий раз вместе прибудут в этот порт?

+4
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 00:07
    0
    Найдём наименьшее общее кратное:

    12 = 2 * 2 * 3

    20 = 2 * 2 * 5

    18 = 2 * 3 * 3

    НОК (12; 20; 18) = 2 * 2 * 5 * 3 * 3 = 180

    Значит, в следующий раз теплоходы встретятся через 180 дней.

    Неделя = 7 дней ⇒ 180 : 7 = 25 (ост. 5)

    Вторник + 5 дней = воскресенье.

    Ответ: в следующий раз теплоходы прибудут в порт в воскресенье.