НОК (150; 375; 600) ?

+4
Ответы (1)
  1. 26 марта, 20:28
    0
    Разложим числа на простые множители. Сначала запишем разложение на множители самого большого число, затем остальные числа. Подчеркнем в разложении меньших чисел множители, которые не вошли в разложение наибольшего числа.

    150 = 2 * 3 * 5 * 5

    375 = 3 * 5 * 5 * 5

    600 = 2 * 2 * 2 * 3 * 5 * 5

    Чтобы найти НОК, нужно чтобы использовались все множители:

    150: имеем 1 - "2", 1 - "3", 2 - "5"

    375: имеем 1 - "3", 3 - "5"

    600: имеем 3 - "2", 2 - "3", 2 - "5"

    В НОК будет: 3 - "2", 1 - "3", 3 - "5"

    2 * 2 * 2 * 3 * 5 * 5 * 5 = 3000