Помогите решить задачу!

По течению реки катер проплыл 150 км за 5 ч. Против течния его скорость была на 12 км/ч меньше, чем по течению. Какое растояние катер прошёл против теченияза 3 ч.

+3
Ответы (2)
  1. 19 мая, 09:16
    0
    150:12=30 км/ч

    30-12=18 км/ч

    18*3=54 км

    Ответ54 км
  2. 19 мая, 09:47
    0
    По течению 150 км за 5 часов

    Против течения на скорость на 12 км/ч меньше, чем по течению

    Решение:

    По течению за 1 час катер пройдёт:

    150 км/5 ч=30 км

    Значит, скорость катера по течению равна 30 км/ч.

    Против течения сказано, что скорость катера меньше на 12 км/ч, чем по течению. Следовательно, скорость катера против течения равняется 30 км/ч-12 км/ч=18 км/ч.

    Это значит, что за 1 час катер проплывает 18 км. За три часа катер проплывет 18 км/ч*3 ч=54 км