В треугольнике АВС биссектриса АМ делит сторону ВС на отрезки 13 см и 15 см. Найдите периметр этого треугольника, если известно, что АВ=26 см

+1
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 12:10
    0
    Из условия находим длины двух сторон: АВ = 26 см, ВС = 13+15=28 см.

    Биссектриса делит противолежащую сторону на отрезки, пропорциональные двум другим сторонам треугольника.

    Так как АВ = 26 см, тр АС = (26/13) * 15 = 2*15 = 30 см.

    Получаем ответ: периметр Р = 26+28+30 = 84 см.