Пилюлькин, Гусля и Торопыжка украшают елку. Гусля повесил в 2 раза больше чем Пилюлькин. Пилюлькин - на 15 игрушек меньше Торопыжки, а Торопыжка-в два раза больше чем Гусля и Пилюлькин вместе. Сколько игрушек украшет елку?

+5
Ответы (1)
  1. 1 октября, 13:55
    0
    Пусть Пилюлькин повесил х игрушек, тогда Гусля 2 х, а Торопыжка x+15.

    И это в 2 раза больше, чем Гусля и Пилюлькин вместе.

    x + 15 = 2 (x + 2x)

    x + 15 = 2*3x = 6x

    5x = 15

    x = 3 игрушки повесил Пилюлькин, 2x = 6 игрушек Гусля и 18 Торопыжка.