Помогите решить задачу! Гусля повесил на елку в два раза больше игрушек, чем Пилюлбкин, Пилюлькин на 15 игрушек меньше Торопыжки, а Торопыжка в два раза больше, чем Гусля и Пилюлькин вместе взятые. Сколько игрушек украшают ёлку?

+1
Ответы (2)
  1. 21 сентября, 21:34
    0
    Т-Х игрушек

    П - Х-15 игрушек

    Г - 2 (х-15) игрушек

    Игрушки Т в 2 раза больше игрушек ПиГ

    х=2 (х-15) + 2 (х-15))

    х=2 (х-15) + 4 (х-15)

    х=6 (х-15)

    х=6 х-90

    6 х-х-90=0

    5 х=90

    х=18 - игрушки Т

    2 (18-15) - игрушки Г

    18-15=3 игрушки П

    6+3+18=27 всего игрушек
  2. 21 сентября, 23:11
    0
    Не уверена что верно, получается формула:

    2 (x+2x) = x+15

    x=3

    Всего: 27 игрушек.