Гусля повесил на елку в 2 раза больше игрушек, чем пилюлькин, пилюлькин на 15 игрушек меньше топтыжки, топтыжка в 2 раза больше, чем гусля и пилюлькин вместе взятые. сколько игрушек украшают елку?

+5
Ответы (1)
  1. 28 января, 07:52
    0
    Если игрушки Топтыжки принять = Х

    То игрушки Пилюлькин = (Х-15)

    То игрушки Гусля = 2 (Х-15)

    Т. К. игрушки попытки в 2 раза больше суммы игрушек Гусля и Пилюлькина, то

    Х=2 * (Х-15+2 (Х-15)

    Итого Топтыжка Х=2 * (Х-15+2 (Х-15))

    Х=2 (Х-15) + 4 (Х-15)

    Х=6 (Х-15)

    Х=6 Х-90

    6 Х-Х-90=0

    5 Х=90

    Х=18 (игрушек топтыжки)

    Гусля 2 * (18-15) = 6

    Пилюлькин 18-15=3

    Итого 6+3+18=27 игрушек всего