Гипотенуза прямоугольного треугольника равна 10, а сумма катетов 14 см. Найдите площадь треугольника

+2
Ответы (1)
  1. 19 июля, 12:08
    0
    Пусть один катет x, тогда второй 14 - x

    по т. Пифагора

    x² + (14-x) ² = 10²

    x² + 196 - 28x + x² = 100

    2x² - 28x + 96 = 0

    x² - 14x + 48 = 0

    D = 196 - 192 = 4

    x1 = (14 - 2) / 2 = 6 (cм) - один катет

    х2 = (14+2) / 2 = 8 (см) - второй катет

    S = 0,5 * 6 * 8 = 24 (см²)

    Ответ: 24 см²