Из двух пунктов, расстояние между которыми 360 км, одновременно вышли навстречу друг другу два поезда. Скорость первого поезда, на 10 км/ч больше скорости второго. Найдите скорости поездов, если известно, что через 3 часа после начала движения им осталось пройти до встречи 30 км

+3
Ответы (1)
  1. 15 мая, 18:55
    0
    1) 360-30 = 330 (км) - за 3 часа оба поезда;

    2) 330/3 = 110 (км/ч) - общая скорость;

    3) (110-10) / 2 = 50 (км/ч) - скорость второго поезда;

    4) 50+10 = 60 (км/ч) - скорость первого поезда.

    Ответ: 50 км/ч - скорость первого поезда, а 60 км/ч - второго.

    Удачи и хороших оценок!