Решите задачу с двумя переменами с методом подстановки

Из двух пунктов, расстояние между которыми 340 км, одновременно навстречу друг другу выехали два поезда. Через 2 часа после начала движения им осталось пройти до встречи 30 км. Найдите скорости поездов, если известно, что скорость одного из них на 5 км/ч больше скорости другого.

+1
Ответы (2)
  1. 27 июня, 14:00
    0
    За 2 часа было преодолено 340-30 = 310 км

    Скорость сближения = 310/2 = 155 км/ч

    х км/ч - скорость одного поезда

    х+5 км/ч - скорость другого поезда

    Скорость сближения: х + х + 5 = 155

    2 х = 155-5

    2 х=150

    х=75

    Ответ: 75 км/ч - скорость одного поезда

    75+5=80 км/ч - скорость другого поезда

    Проверка: 340 - (75+80) * 2 = 340 - 155*2 = 340 - 310 = 30 - верно
  2. 27 июня, 16:16
    0
    Скорость одного поезда = 75, а другого = 80 км/ч