Решите уравнение: 5 у+2=знаменатель 3 числитель 4

16

+1
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 14:51
    0
    Слитель: (x^4+4x^3+4x^2) - 16=x^2 (x^2+4x+4) - 16=x^2 (x+2) ^2-16=

    [x (x+2) ]^2-16=[x (x+2) + 4]*[x (x+2) - 4] = (x^2+2x+4) (x^2+2x-4).

    Знаменатель: x^3-8 = (x-2) (x^2+2x+4).

    Дробь после сокращения: (x^2+2x-4) / (x-2) = 0.

    ОДЗ: х-2 # 0; x # 2.

    x^2+2x-4=0; x=-1+-V5; x1=-1=V5; x2=-1-V5.