Катер шел по течению реки 80 км и вернулся обратно затратив на весь путь 9 ч. найдите собственную скорость катера если скорость течения воды 2 км/ч

+2
Ответы (1)
  1. 17 октября, 20:14
    0
    Пусть х скорость катера, тогда скорость по течению х+2, а скорость против течения х-2. Время которое затратил катер по течению будет: 80 / (х+2), а время против течения 80 / (х-2) всего катер затратил 9 часов.

    80 / (х+2) + 80 / (х-2) = 9

    80 (х-2) + 80 (х+2) = 9 (х+2) (х-2)

    х²-160 х-36=0

    D=26896

    х₁=-2/9 не подходит, т. к. не может быть отрицательной.

    х₂=18 км/ч собственная скорость катера.

    Ответ: 18 км/ч.