Из пунка A в пункт B автомобиль ехал по шоссе, а возращался назад по грунтовой дороге, затратив на обратный путь 6 часов, а на путь из A в B - 4 часа. Найти, с какой скоростью автомобиль двигался по грунтовой дороге, если она на 30 километров в час меньше его скорости по шоссе.

+2
Ответы (2)
  1. 22 марта, 19:05
    0
    T1 = 4 ч,

    t2 = 6 ч,

    V1 - (х+30) км/ч,

    V2 - х км/ч,

    S1 = S2,

    4 * (х+30) = 6*х,

    4 х + 120 = 6 х,

    6 х - 4 х = 120,

    2 х = 120,

    х = 60 км/ч - скорость авто по грунтовой дороге
  2. 22 марта, 21:29
    0
    Пусть х км/ч - скорость автомобиля по шоссе, тогда (х-30) км/ч - скорость по грунтовой дороге. Расстояние от А до В равно расстоянию от В до А. Составим уравнение:

    (х-30) * 6 = 4*х

    6 х - 180 = 4 х

    6 х - 4 х = 180

    2 х = 180

    х = 180:2

    х = 90 км/ч - скорость по шоссе

    90 - 30 = 60 км/ч - скорость по грунтовке

    Ответ: со скоростью 60 км/ч двигался автомобиль по грунтовой дороге