Из холодного крана таз наполняется за 1 минуту, а из горячего - за 1,5 минуты. Катя включила горячую воду. Через сколько секунд она должна включить холодную воду (не выключая горячую), чтобы к моменту наполнения в тазу оказалось поровну горячей и холодной воды?

+5
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 00:43
    0
    1 мин=60 сек; 1,5 мин=90 сек. Значит производительность холодного крана 1/60, а горячего 1/90. По условию нужно 1/2 горячей воды и 1/2 холодной.

    1/2:1/90=45 сек нужно горячему крану, чтобы наполнить 1/2 таза.

    1/2:1/60=30 сек. нужно холодному крану, чтобы наполнить 1/2 таза.

    45-30=15 сек. через это время нужно включить холодную воду (не выключая горячую), чтобы к моменту наполнения в тазу оказалось поровну горячей и холодной воды.

    Ответ: через 15 секунд.