Из горячего крана внна заполняется за 23 минуты, из холодного за 17 мин. Маша открыла сначала горячий кран. Через Сколько минут она далжна открыть холодный, чтобы к моменту наполнения ванны горячей воды налилось в 1.5 раза болье чем холодной?

+2
Ответы (1)
  1. 2 июня, 20:42
    0
    примим ванну за 1

    1/23 горячей воды в 1 мин

    1/17 холодной воды в 1 мин

    х мин наливалась горячая

    у мин наливалась холодная

    составим систему уравнений

    х/23+у/17=1

    х/23=1,5 у/17

    х/23=1-у/17

    х/23=1,5 у/17 левые равны, значит и правые части раны

    1,5 у/17=1-у/17

    1,5 у/17 = (17-у) / 17

    1,5 у=17-у

    2,5 у=17

    у=17/2,5=6.8 мин холодная

    х/23=1-6,8/17

    х/23=0,6

    х=0,6*23=13,8

    теперь

    13,8-6,8=7 мин

    ответ через 7 мин нужно открыть холоднгую воду