Через кран холодной воды ванна заполняется за 8 минут, а через кран горячей воды за 10 минут. Какая часть ванны заполнится за 3 минуты, если открыть оба крана одновременно?

+4
Ответы (2)
  1. 21 мая, 12:44
    0
    1-объем ванной

    1/8-производительность холодного

    1/10 - производительность горячего

    (1/8+1/10) * 3 = (5/40+4/40) * 3=9/40*3=27/40-такая часть ванны заполнится
  2. 21 мая, 13:38
    0
    За 1 минуту холодный кран наполнит 1/8 ванны, горячий - 1/10 ванны.

    Вместе они наполнят 1/8+1/10=10/80+8/80=18/80=9/40 ванны

    За 3 минуты они наполнят 3*9/40=27/40 ванны.