Xn=2n+1 Найдите сумму ста первых членов последовательности Хn

+1
Ответы (2)
  1. 23 июля, 18:35
    0
    X1 = 2*1+1 = 2+1 = 3

    x2 = 2*2+3 = 4+1 = 5

    x3 = 2*3+1 = 6+1 = 7

    d = x2-x1 = x3-x2 = 2

    S100 = 100 * (2*x1+99d) / 2 = 50 * (2*3+99*2) = 50 * (6+198) = 50*204 = 10200
  2. 23 июля, 19:23
    0
    S = (2a1 + (n-1) d) n/2 это формула суммы n членов арифметической прогрессиив нашем случае a1 = 3 d=2 n=100S = (6 + 99*2) 100/2 = 20400/2=10200