От прямоугольника отпилили квадрат со стороной равной меньшей стороне прямоугольника. Оказалось, что у нового прямоугольника площадь уменьшилась на 25%. На сколько процентов уменьшился периметр?

+3
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 06:33
    0
    Если площадь уменьшилась на 25%, значит длина "а" была уменьшена на 25%, а так как уменьшена была на величину ширины "в" значит отношение длины к ширине как 1/4.

    Периметр начального прямоугольника был равен: Р=а+а+в+в или 4 в+4 в+в+в=10 в

    Периметр усеченного прямоугольника стал равен: р = (а-в) + (а-в) + в+в или (4 в-в) + (4 в-в) + в+в=8 в

    отношение Р/р = 10 в/8 в, что составляет уменьшение на 20%