Помогите решыть

3x+4y=24

xy=12

+5
Ответы (1)
  1. 18 июля, 15:18
    0
    Решение:

    из второго уравнения выражаем х через у.

    х=12/у

    Теперь х подставляем в первое выражение получается:

    3*12/у+4 у=24;

    36/у+4 у=24;

    36/у+4 у (в квадрате) - 24 у=0

    Сокращаем на четыре и приводим к правильному виду квадратного уравнения.

    у (в квадрате) - 6 у+9=0

    по формуле дискриминанта определяем у.

    у=3

    находим х.

    х=12 : 3 = 4