Принадлежит ли числовой последовательности заданной формулой общего члена аn=n²-7n+23: а) 11. б) 31. в) 46?

+4
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 14:33
    0
    11=n²-7n+23

    n²-7n+12=0

    (n-3) (n-4) = 0

    N=3 или n=4

    Принадлежит

    31=n²-7n+23

    n²-7n-8=0

    (n-8) (n+1) = 0

    N=8 или n = - 1

    (-1) быть не может, это номер

    N=8

    Принадлежит

    46=n²-7n+23

    n²-7n-23=0

    Д=49+4*23=49+92=141

    Корень из Д нецелое число, значит, и n будут нецелые

    Не принадлежит