В магазин привезли 11 пакетов с ореxами массой 1,5 кг и 1,8 кг

Масса ореxов в пакетаx по 1,5 кг равна массе ореxов в пакете по 1,8 кг

Сколько пакетов с ореxами по 1,5 кг завезли в магазин?

+4
Ответы (2)
  1. 22 января, 22:38
    0
    Предположим, что х - это количество пакетов с орехами массой 1,5 кг, тогда (11-х) - это количество пакетов с орехами массой 1,8 кг. Из условия задачи известно, что масса орехов в пакетах по 1,5 кг равна массе орехов в пакетах по 1,8 кг

    согласно этим данным составим и решим уравнение:

    1,5 х=1,8 (11-х)

    1,5 х=19,8-1,8 х

    1,5 х+1,8 х=19,8

    3,3 х=19,8

    х=19,8:3,3

    х=6 (п.) - по 1,5 кг.

    11-х=11-6=5 (п.) - по 1,8 кг.

    Ответ: в магазин привезли 5 пакетов с орехами по 1,8 кг.

    Проверка:

    1,5·6=9 (кг)

    1,8· (11-6) = 1,8·5=9 (кг)

    масса пакетов одинаковая
  2. 23 января, 00:53
    0
    11 вроде как

    слишком странная задача