Вычислите: а) 5/6+3/6;

б) 1/3+2/4;

в) 1-3/4;

г) 8/10-1/6.

Сравните:

а) 5/6 и 1/2;

б) 3/8+1/2 и 3/4-1/8.

Реши задачу:

Катя за первый день прочитала 1/8 книги, а за второй день - 3/4

книги. Какую часть книги осталось прочитать Кате?

Найдите число X для которого верно равенство:

а) x-1/7=4/21;

б) x+1/8=3/5.

Решить задачу:

Оля за день нарисовала 1/3 картины а за второй день 1/4 картину. Какую часть картины девочке осталось нарисовать?

+3
Ответы (1)
  1. 5 октября, 22:13
    +1
    1.

    5/6+3/6=8/6=1 2/6=1 1/3

    1/3+2/4=4/12+6/12=10/12=5/6

    1-3/4=4/4-3/4=1/4

    8/10-1/6=24/30-5/30=19/30

    2.

    1) 1/8+3/4=7/8 (часть) - прочитала

    2) 1-7/8=1/8 (часть) - осталось

    3.

    х - 1/7=4/21

    х=4/21+1/7

    х=4/21+3/21

    х=5/21

    х+1/8=3/5

    х=3/5-1/8

    х=24/40-5/40

    х=19/40

    4.

    1) 1/3+1/4=7/12 (часть) - нарисовала

    2) 1-7/12=5/12 (часть) - осталось