Цена на электр. чайник была повышена на 11% и составила 2109 рублей. Сколько р. стоил чайник до повышения цены?

+1
Ответы (2)
  1. 26 февраля, 07:50
    0
    Было 100%. После того, как цену повысили на 11%, стало 111%

    1) 2109:111=19 р - за 1%

    2) 19*100=1900 р - стоил чайник до повышения цены)

    Ответ: 1900 р.
  2. 26 февраля, 10:04
    0
    Пусть до повышения цен чайник стоил х рублей, тогда после повышения цен стоимость чайника стала х + 0,11 х

    х + 0,11 х = 2109

    1,11 х = 2109

    х = 2109 / 1,11 х = 1900

    Ответ чайник до повышения цен стоил 1900 рублей