Помогите решить задачу.

Ученик прочитал 8/13 книги. Ему осталось прочитать на 75 стр. меньше, чем он прочитал. Сколько страниц в книге?

+4
Ответы (2)
  1. 14 августа, 21:55
    0
    1) 13-8=5 частей осталось прочитать

    2) 8 - 5=3 разница в частях прочитал и осталось

    3) 75:3 = 25 страниц одна часть

    4). 25•13=325 страниц в книге
  2. 14 августа, 23:44
    0
    X-все страницы.

    8/13 х + (8/13 х-75) = х

    8/13 х-75=х-8/13 х

    -75=5/13 х-8/13 х

    -75=-3/13 х

    75=3/13 х

    х=75 3

    - : -

    1 13

    х=75 13

    - * -

    1 3

    х=25*13

    х=325