Помогите решить задачу.

Лодка проплыла 34 км по течению реки и 39 км против течения, потратив на это столько же времени, сколько бы ему нужно было для преодоления 75 км по озеру. Найдите отношения собственной скорости лодки к скорости течения

+4
Ответы (1)
  1. 12 августа, 20:07
    0
    34 / (a+b) + 39 / (a-b) = 75/a

    (a+b) * (34 / (a+b) + 39 / (a-b)) = (1/a) * (75a+75b)

    (73a+5b) / (a-b) = 75+75b/a

    (73a+5b) / (a-b) * (a-b) = (75+75b/a) * (a-b)

    73a+5b=75a-75b^2 / a

    -2a+5b+75b^2/a=0

    D=5^2-4*75/a * (-2a) = 625

    b1 = (√625-5) / (2*75/a) = 20/150a=2/15a

    a=b*15/2

    a=7.5b

    ответ: скорость лодки в 7,5 раз больше чем скорость течения