Машина проехала первый участок пути пути за 5 ч, а второй - за 3 ч. Длина двух участков вместе 526 км. Какова скорость машины на каждом участке, если скорость на втором участке была на 10 км/ч больше, чем на первом?

+3
Ответы (1)
  1. 31 января, 08:47
    0
    Пусть х км/ч - скорость на первом участке, тогда х+10-скорость на втором участке, 5 часов он ехал на первом участке, т. е 5*х, а на втором участке ехал 3 часа, т. е. 3 * (х+10), так как всего проехал 526 км, составим уравнение

    5 х+3 (х+10) = 526

    5 х+3 х+30=526

    8 х=526-30

    8 х=496

    х=496:8

    х=62 км/ч-скорость на первом участке

    62+10=72 км/ч - скорость на втором