2 лыжника шли с одинаковой скоростью. 1 лыжник был в пути-5 ч, а второй - 3 ч. Сколько км прошел каждый лыжник?, если известно что второй лыжник прошел на 28 км меньше первого!

+3
Ответы (2)
  1. 12 ноября, 16:38
    0
    Х-скорость

    5 х-первый лыжник

    3 х-второй лыжник

    составим уравнение:

    5 х-3 х=28

    2 х=28

    х=14 км/ч-скорость

    3*14=42-второй

    5*14=70-первый

    Ответ: 70 и 42 км
  2. 12 ноября, 18:41
    0
    1) 5 - 3 = 2 (ч.) - на столько меньше был в пути второй лыжник

    2) 28 : 2 = 14 (км/ч) - скорость лыжников

    3) 14 · 5 = 70 (км)

    4) 70 - 28 = 42 (км)

    Ответ: 1 - ый лыжник прошёл 70 километров, а 2 - ой лыжник - 42 километра.

    Элементарно