В треугольнике ABC стороны AB=8 см, BC = 15 см, AC=17 см. Найдите косинус противолежащего большей стороне треугольника.

+2
Ответы (1)
  1. 2 октября, 00:48
    0
    Ответ Леонида на 5+. Но тут решить можно проще. Тр-ник ABC прямоугольный 15^2+8^2=17^2 (225+64=289) Тогда площадь (1/2) * 15*8=60=S S = (1/2) * (AB+BC+AC) * r r=S / ((1/2) * (AB+BC+AC)) = 60/20=3 Дальше S (1) = pi*r^2