В вольере содержатся ротвейлеры и таксы. Ротвейлеры, составляющие 20 % числа всех собак в вольере, получают 50 % всего корма. На сколько процентов одна такса получает меньше корма, чем один ротвейлер?

+5
Ответы (2)
  1. 2 июня, 00:39
    0
    Ротвейлеров 20%, то есть 1/5 часть, а такс 80%, или 4/5.

    При этом ротвейлеры получают 50% еды, и таксы тоже 50%.

    Но такс в 4 раза больше, чем ротвейлеров.

    Значит, одна такса получает в 4 раза меньше, то есть 25%, или на 75% меньше, чем получает ротвейлер.

    А ротвейлер получает в 4 раза больше, то есть на 300% больше таксы.
  2. 2 июня, 01:28
    0
    Пусть собак всего 100

    И пусть они получают 100 сосисок

    Тогда ротвейлеры съедают 50 сосисок, и таксы - тоже 50

    но ротвейлеров всего 20, и каждому из них достаётся 50/20 = 2,5 сосиски

    А 80-и таксам приходится довольствоваться 50/80 = 0,625 сосисок каждой

    Количество корма для таксы составляет от съедаемого ротвейлером в

    0,625/2,5 = 0,25 = 25%.

    Ну а одна такса съедает на 75% меньше, чем один ротвейлер.