на день города изготовили гигантскую сосиску длиной 12 метров. две таксы начали есть её одновременно с обоих концов. первая такса съедает 9 см сосиски в секунду, а вторая 6 см в секунду. сколько метров сосиски останется через минуту? через сколько времени таксы съедят всю сосиску? сколько метров сосиски съест при этом каждая такса?

+4
Ответы (2)
  1. 2 октября, 21:47
    0
    12 метров=1200 см

    1 минута=60 секунд

    9*60+6*60=900 см съедят на минуту

    1200-900=300 см останется=З М

    Пусть х сек-время, за которое таксы съели всю сосиску

    6 х+9 х=1200

    14 х=1200

    х=80 секунд

    80*6=480 см (4,8 м) съест первая такса

    80*9 = 720 см (7,2 м) съест вторая такса
  2. 2 октября, 22:18
    0
    12 м=1200 см

    6+9=15 см скорость сближения

    1200/15=80 сек=1 мин 20 сек таксы съедят всю сосиску

    1200-15*60=300 см=3 м сосиски останется через минуту

    80*6=480 см = 4 м80 см первая

    80*9=720 см=7 м20 см или 1200-480=720 вторая