Найдите наименьшее общее кратное чисел 8,24 и 88

+2
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 19:49
    0
    Разложим числа на простые множители. В первую очередь разложим на множители самое большое число, затем все остальные числа. Выделим (подчеркнем) в разложении меньших чисел множители, которые не вошли в разложение наибольшего числа.

    88 = 2 * 2 * 2 * 11

    8 = 2 * 2 * 2

    24 = 2 * 2 * 2 * 3

    Чтобы найти НОК, нужно недостающие (выделенные) множители добавить к множителям большего числа и перемножить их: НОК (8; 24; 88) = 2 · 2 · 2 · 11 · 3 = 264

    Ответ: Наименьшее общее кратное чисел 8, 24 и 88 - 264.