Найдите значение а, при котором корнями уравнения | х - а + 5| = 7 являются противоположные числа

+3
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 23:59
    0
    Это уравнение распадается на два:

    1) x - a + 5 = - 7

    x = a - 5 - 7 = a - 12

    2) x - a + 5 = 7

    x = a - 5 + 7 = a + 2

    Это должны быть противоположные числа

    a + 2 = - (a - 12) = - a + 12

    a + a = 12 - 2 = 10

    a = 5.

    Проверка.

    1) x - 5 + 5 = x = - 7

    2) x - 5 + 5 = x = 7

    Корни - 7 и 7 действительно противоположны друг другу.

    Ответ 5