Решите уравнение:

Найдите значение параметра А, при котором корнями уравнения являются противоположные числа ... |х+А-3|=4

Ответ напишите вот так - Ответ: А = ...

Если получиться напишите как вы решали это уравнение, чтобы мне было понятно как решать самому подобные уравнения. Говорю сразу Сасибо за помощь!

+5
Ответы (1)
  1. 1 января, 05:02
    0
    Уравнение |f (x) |=b>=0 решается, как правило, однотипно: если модуль чего-то равен b, то само это что-то равно + - b.

    Здесь x+A-3=+-4, т. е. x=3-A+-4.

    x1=3-A+4=7-A и x2=3-A-4=-A-1 по условию - противоположны, т. е. x1=-x2

    7-A = - (-A-1)

    7-A=A+1

    2A=6

    A=3

    Однако здесь, наверно, проще применить геометрические соображения. |x-b| - это расстояние от точки х до точки с координатой b. По условию, расстояние от точки х до точки (3-А) равно 4. Пусть корни равны В и - В. Тогда расстояние от каждой из этих точек до (3-А) равно 4, т. е. точки равноудалены от точки (3-А). Ясно, что такое может быть, если 3-А=0.