Во сколько раз уменьшится площадь полной поверхности конуса если радиус уменьшится и его образующая уменьшатся в 1,5 раз

+5
Ответы (1)
  1. 23 октября, 01:39
    0
    Площадь полной поверхности конуса:

    S = πR (L+R), где R - радиус, L - образующая.

    Если радиус и образующая уменьшатся в 1,5 раза, то:

    S₁ = πR₁ (L₁+R₁) = 2/3 πR (2L/3+2R/3) = 4/9 πR (L+R)

    И S/S₁ = S : 4S/9 = 9/4 = 2,25

    То есть площадь полной поверхности конуса уменьшится в 2,25 раза.