Составьте уравнения к задаче:

1) на пруду плавали белые и серые утки, причём серых было в 3 раза больше, чем белых. После того, как на пруд прилетели 5 лебедей, то птиц всего оказалось 29. Сколько серых уток плавало на пруду?

+4
Ответы (2)
  1. 26 февраля, 16:17
    0
    (x+3x) + 5=29

    4x=29-5

    4x=24

    x=24:4

    x=6

    1) 6*3=18

    Ответ: 18 серых уток плавало на пруду
  2. 26 февраля, 19:32
    0
    Пусть х будут белые утки, значит серых будет 3 х

    составим уравнение:

    х+3 х+5=29

    4 х+5=29

    4 х=29-5

    4 х=24

    х=24/4

    х=6 белых уток, то 6*3=18 серых уток