Найдите основания трапеции, если ее средняя линия рана 16 см и делится диагональю на части, разность которых равна 6 см

+3
Ответы (1)
  1. 23 октября, 17:58
    0
    Найдём части, которые делит средняя линяя

    Мелкая часть Х см, большая Х+6 см

    Х+Х+6 = 16

    2 Х = 10

    Х = 5 см

    5+6 = 11 см - большая часть

    средние линии равны половине параллельной стороны

    Получаем меньшее основание 5*2 = 10 см, а большее 11*2 = 22 см.