Задача Велосипедист ехал две целых 1/3 ч со скоростью 17 км/ч, 1,25 - со скоростью 15 км/ч, 11/24 ч - со скоростью 11 км/ч. Найдите среднюю скорость движения велосипедиста на всем пути

+1
Ответы (1)
  1. 4 июля, 18:32
    0
    1) 1/3 * 17 = 17/3 (км) первая часть пути

    2) 1,25*15 = (125*15) / 100 = (5*15) / 4 = 75/4 (км) вторая часть пути

    3) 11/24 * 11 = 121/24 (км0 третья часть пути

    4) 17/3 + 75/4 + 121/24 = (136+450+121) / 24 = 707/24 = 29_11/24 (км) весь путь

    5) 1/3 + 1,25 + 11/24 = 8/24 + 11/24 + 1_6/24 = 1_25/24 = 2_1/24 = 49/24 (ч) всё время в пути

    6) 707/24 : 49/24 = (707*24) / (24*49) = 707/49 = 101/7 = 14_3/7 (км/ч) средняя скорость