Моторная лодка проплыла по течению реки 51 км за 4 часа и 33 км против течения за 4 часа. Найдите собственную скорость лодки и скорость течения реки.

+4
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 20:33
    0
    48:3=16 км/ч - скорость лодки + скорость течения реки

    48:4=12 км/ч - скорость лодки - скорость течения реки

    Пусть х - скорость лодки, а y - скорость течения реки, тогда

    х+y=16

    х-y=12

    х=16-y

    16-y-y=12

    2y=4

    y=2

    Скорость течения реки - 2 км/ч