Найдите Нок: 24,27,108

+2
Ответы (2)
  1. 24 июля, 07:53
    0
    Наименьшее общее кратное натуральных чисел - это произведение разложения одного из чисел полностью и новых множителей с другого разложения. Разложим числа 24, 27 и 108 на простые множители. Разложение числа 24 на простые множители: 24 = 3 * 2 * 2 * 2. Разложение числа 27 на простые множители: 27 = 3 * 3 * 3. Разложение числа 108 на простые множители: 108 = 2 * 2 * 3 * 3 * 3. Следовательно НОК (24, 27, 108) = 2 * 2 * 3 * 3 * 3 * 2 = 108 * 2 = 216. Ответ: НОК (24, 27, 108) = 216.
  2. 24 июля, 09:20
    0
    НОК (24; 27; 108) = 216

    1) Разложим на простые множители число 24:

    2*2*2*3=24

    2) Разложим на простые множители число 27:

    3*3*3=27

    3) Разложим на простые множители число 108:

    2*2*3*3*3=108

    4) И следовательно:

    НОК (24; 27; 108) = 2*2*2*3*3*3=72*3=216