Помогите плез.

Разность двух чисел равна 75. При делении большего на меньшее в частном получается 7 и в остатке 3. Чему равна их сумма?

+2
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 15:04
    0
    Пусть первое число равно х, а второе у. x>y

    Запишем в систему условия.

    {x-y=75 х=75+у, подставим во второе уравнение системы.

    {x=7*y+3

    75+у=7*у+3

    6*у=72

    у=12

    х=75+12=87

    Проверка: 87/12=7 в остатке 3.

    87+12=99

    Ответ: 99