На станцие было 2 состава из одинаковых вагонов. В одном составе было на 12 вагонов больше чем на другом. Когда из обеих составов оцепили 4 вагона, длина первого вагона была в 2 раза больше чем у второго. Сколько было вагонов в обеих составах?

+4
Ответы (1)
  1. 16 августа, 01:39
    0
    В первом составе х вагонов

    во втором - х+12

    после того как из обеих составов отцепили по 4 вагона стало:

    в первом х-4

    во втором х+8

    Учитывая, что длина второго состава стала в 2 раза длиннее, составляем равенство

    2 (х-4) = х+8

    х=16-вагонов в 1 составе

    16+12=28 вагонов во втором составе

    Ответ: 28 вагонов и 16 вагонов