Острый угол ромба равен 30. Радиус вписанной в этот ромб окружности равен 2. Найти сторону ромба

+5
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 02:47
    0
    радиус в точку касания с ромбом - перпендикулярен стороне ...

    значит диаметр окружности - совпадает с высотой ромба

    а высота ромба равна его стороне на синус острого угла

    острый угол 30 градусов - его синус = 1/2

    диаметр = двум радиусам = 4

    сторона ромба = 4 / 1/2 = 8