Острый угол ромба равен 30 градусам. Радиус вписанной в этот ромб окружности равен 5. Найти площадь ромба.

+3
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 15:32
    0
    Два радиуса образуют высоту hh1=10

    Пусть угол а = 30

    Через угол d проведём прямую параллельную hh1

    назовем её de

    так как hh1 высота то de высота.

    dea прямоугольный треугольник

    Так как а=30 то da=2*de=20

    x=de*da*0.5=100