Решите пропорцию:

а) x/2 = 3/7. б) х/3=2/5. в) х/12=7/10. г) х/16=9/32

(всё это в дробях)

+2
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 13:58
    0
    А) х/2 = 3/7

    х * 7 = 2 * 3 - свойство пропорции

    х * 7 = 6

    х = 6/7

    б) х/3 = 2/5

    х * 5 = 3 * 2 - свойство пропорции

    х * 5 = 6

    х = 6 : 5

    х = 1,2

    в) х/12 = 7/10

    х * 10 = 12 * 7 - свойство пропорции

    х * 10 = 84

    х = 84 : 10

    х = 8,4

    г) х/16 = 9/32

    х * 32 = 16 * 9 - свойство пропорции

    х * 32 = 144

    х = 144 : 32

    х = 4,5