Из одного и тогоже пункта в противоположных направлениях выехали два автомабиля. через 5 минут расстояние между ними оказалось 8 км. найдите скорость каждого автомабиля, если скорость первого на 80 м/мин меньше скорости второго

+3
Ответы (2)
  1. 20 января, 19:14
    0
    Пусть Хм/мин скор. 1-го автомобиля

    Тогда (Х + 80) м/мин скор. 2-го автомобиля.

    8 км = 8000 м

    Составим уравнение.

    5*Х + 5 * (Х + 80) = 8000

    5 Х + 5 Х = 8000 - 400

    10 Х = 7600

    Х = 760 (м/мин)

    Х + 80 = 760 + 80 = 840 (м/мин)

    Ответ. 760 м/мин, 840 м/мин
  2. 20 января, 20:10
    0
    V1 = V2 - 80

    S=Vt

    8000 = (V2 - 80) * 5 + V2 * 5

    8000 = 5V2 - 400 + 5V2

    8400 = 10V2

    V2 = 840 м/мин

    V1 = 840 - 80 = 760 м/мин