Даны точки А (3; 2) и В (8; 14). Найдите координаты вектора АВ и его длину.

2. В треугольнике АВС с вершинами в точках А (-3; -6) В (-8; 6), С (4; -10) параллельно стороне АВ проведена средняя линия. Найдите ее длину.

+1
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 18:20
    0
    Чтобы найти координаты вектора, необходимо из координат второй точки вычесть координаты первой:

    AB (x) = 8-3=5

    AB (y) = 14-2=12

    AB (5; 12)

    Длину вектора можно найти через координаты:

    d² = (x1-x2) ² + (y1-y2) ² = (3-8) ² + (2-14) ² = (-5) ² + (-12) ²=169

    d=13

    Средняя линия треугольника ищется по формуле:

    EF=1/2 AB

    Сначала найдем длину AB:

    d² = (-3+8) ² + (-6-6) = (-5) ² + (-12) ²=169

    d=13

    Теперь найдем среднюю линия по формуле выше:

    EF = 13/2=6,5