Одну из сторон прямоугольника уменьшили на 20%. На сколько процентов надо увеличить другую сторону, чтобы площадь прямоугольника осталась прежней?

А. 10%

Б. 15%

В. 20%

Г. 25%

+2
Ответы (1)
  1. 10 октября, 18:27
    0
    Площадь прямоугольника S=a*b

    одну сторону уменьшили на 20% значит а-100% после уменьшения стало 0,8*а, а вторую сторону нужно увеличить на к% Значит вторая сторона станет в+в*к/100=в (1+0,01*к)

    Теперь площадь равна

    S=0.8a*в * (1+0,01 к) = a*в * (0,8 * (1+0,01 к)) = S*0.8 * (1+0,01k)

    S/S=0.8 * (1+0,01k)

    1=0.8+0,008k

    k=0,2:0,008=25

    А это увеличение на 25%