Помогите решить уравнение х-1=√х+11

+1
Ответы (1)
  1. 13 марта, 12:22
    0
    Х-1=√х+11

    (-√x) ² = (-x+12) ²

    x=x²-24x+144

    -x²+25x-144=0

    D=25²-4 * (-1) * (-144)

    D=49

    x₁ = (-25+√49) / (2 * (-1))

    x₁=9

    x₂ = (-25-√49) / (2 * (-1))

    x₂=16

    Подстановка: 9-1=√9+11 = > 8≠14 = > x₁=9 - лишний корень

    16-1=√16+11 = > 15=15

    Ответ: х=16