Sin x cos 2x + sin 2x cos x=1

+2
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 06:55
    0
    Sin (x+2x) = 1

    sin (3x) = 1

    3x=Pi/2+2piN, n€Z

    x=Pi/6 + (2/3) piN, N€Z